Edouard DROUOT (1859-1945). Lutte pour la vie. Sculpture en bronze à patine brune, reposant sur un socle de marbre vert veiné. Signé sur la terrasse. Il porte un cartouche de laiton, titré, en pied sur le socle. H_71,5 cm (avec marbre) Il est présenté sur une colonne de marbre vert veiné, formant sellette carrée. H_110 cm L_30,5 cm P_30,5 cm
44