Ecole française du XVIIème siècle. Portrait de François de Thiballier, seigneur de Thurelles, chef d'escadre des galères au sein de la Marine royale. Huile sur toile, portant une inscription « seigneur de Thurelle - chef d'escadre » en haut à droite. H_81 cm L_73 cm, manques en bas à droite et en bordures. Dans un cadre sculpté et doré du XIXème siècle.
1