ITALIE - PLACE NAVONE - "PLAZA NAVONA antico circo agonale dell' Imperatore severo Alessandro Edificata su le Riune di Esso col Prospetto delle sue []". 1693. Gravure à l'eau-forte et au burin par Gommarus WOUTERS (1649-1696). Réf.: Hollsetin, n°3. Epreuve avec la lettre, sur papier vergé. Publiée par de Rossi. 42,7 x 64 cm pour la gravure. 45,3 x 67 cm avec le support. Etat C/D (coupée au sujet et endommagée, anciennement contrecollée sur papier fort, déchirures consolidées et manques comblés, en l'état).

59