Null LOT DE RECIPIENTS émaillés composés de :

LOT DE RECIPIENTS émaillés composés de : Trois inhalateurs en métal émaillé, dont deux bleus et un blanc avec un liseré bleu. 22 x 18 x 13 cm. En l'état. Un pot de chambre circulaire émaillé blanc avec liseré bleu. H 11,5 x D 22 cm. En l'état. Un pichet et une tasse émaillée blanche et bleue avec leurs fontaines. 19,5 x 20 x 14 cm et 6,5 x 13 x 12 cm. En l'état. Deux bassins - bidets d'aisance, l'un émaillé bleu avec son anse ; et l'autre émaillé bleu avec une frise blanche et or à l'extérieur et émaillé crème à l'intérieur, avec son support en métal à quarte pieds. 11 x 46 x 30 et 43 x 47 x 30 cm. Eclats et usures. En l'état. On y joint : Un pot de pharmacie crème, en faïence de St Clément, à décor floral bleu et beige. Marqué « Ex. de Genièvre ». Sans son couvercle. H 21,5 x D 15 cm. En l'état. Une bouillotte circulaire en caoutchouc avec son bouchon en bakélite noire. D 26 cm. En l'état. Une boite en carton contenant une poire de lavement, marquée « Leglot. Poire Vaginale. Caoutchouc extra sans soudure ». 9 x 28 x 9 cm. En l'état.

55