PENDULE en biscuit et bronze doré représentant Aphrodite drapée à l'antique, dans un char tiré par un cygne, jouant avec un chien. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et romains. Marque en creux au revers et signature Chandelain. Epoque XIXe siècle. 29 x 24 x 10 cm. Accidents. La manufacture de Sèvres a réalisé une pendule similaire dite au Char de Vénus.
31