Ikone ¨Gottesmutter Pokrow¨

Icône ¨Mère de Dieu Pokrov¨, Russie, 19e siècle, peinture à la détrempe avec de l'or sur bois, représentation de la Mère de Dieu sur un plafond de nuages déployant son maphorion (châle d'épaule), flanquée de nombreux nécessiteux de protection, dans la terminaison inférieure représentation du chanteur Romanos, titulus et désignations en slavon ecclésiastique, 36x31cm, frotté, éclats de peinture, restauré

1574

Ikone ¨Gottesmutter Pokrow¨