GHIGO, HORLOGER A NICE
Pendule portique Napoléon III En bois noirci aux riches incrustations de cuivre, de nacre, d'écaille et de lapis-lazuli, le cadran et le balancier en bronze doré richement ciselé, les colonnes torsadées et rehaussées d'un fil doré. Pas de clé remontoir, pas de garantie sur le mécanisme, la cloche rapportée. Dimensions : h. totale 50 cm