JEAN-LOUIS PAGUENAUD (1876-1952)
Le fusiller mauritanien
Technique mixte, aquarelle et mine de plomb sur papier signé, dédicacé et daté mai 43 en bas à droite.
Dimensions : 31,5 x 24 cm
Peintre français né dans la Haute-Vienne, il vie à Alger une partie de son enfance et y découvre la mer. Il déménage ensuite à Limoges et y suit des cours d'art décoratifs tout en travaillant comme peintre dans une fabrique de porcelaine. Mais c'est après une formation dans l'atelier de William Bougereau que Paguenaud s'engage dans la marine rapportant des ses voyages des gouaches et des dessins qu'il exposera aux Indépendants.