Bureau à gradins en placage d’érable moucheté et bois noirci. Il ouvre par un tiroir en ceinture, cinq tiroirs en partie haute dont deux cartonniers gainés cuir. Les pieds avant se terminant par des pattes de lion. Les pieds reposent sur une entretoise courbée posant sur quatre roulettes. Plateau gainé de cuir frappé aux petits fers. Ornementation de bronze doré. Epoque Charles X. 95x73x52cm

449