SEGUI TABLEAU "INTERIOR CON SEÑORA" par Antonio SEGUÍ (1934-2022)

Acrylique sur…

SEGUI

TABLEAU "INTERIOR CON SEÑORA" par Antonio SEGUÍ (1934-2022) Acrylique sur toile encadrée Signé, titré et daté 2015 au dos 46 x 55 cm Né en Argentine, Segui est un artiste prolifique allant de la peinture à la sculpture, revenant aux illustrations via la gravure. Son travail est révélé en Europe à l’occasion de la IIIe Biennale de Paris, en 1963, année où il s'installe définitivement en France. Souvent rattaché au mouvement de la figuration narrative, il se décrit comme un artiste indépendant. Promu en 2018 au grade d’officier dans l’ordre des Arts et des Lettres, il était membre de l’Académie européenne des sciences, des arts et des lettres. Il nous quitte cette année à 88 ans.

302

SEGUI