Null

Partie de ménagère en argent, la spatule bordée de filets et terminée par des rubans, chiffrée, comprenant : - dix-huit grandes fourchettes PUIFORCAT ; - douze grandes cuillères PUIFORCAT ; - dix-huit couverts à dessert dont huit PUIFORCAT (manque une fourchette); - dix-huit couverts à poisson dont six PUIFORCAT ; - une cuillère à crème ; - une cuillère à saupoudrer ; - une cuillère à sauce ; - six petites cuillères dont deux PUIFORCAT ; - service à friandises quatre pièces dont deux PUIFORCAT ; - service à friandises trois pièces ; Poids total : 6523,5 g - un couvert à servir la salade en argent fourré et corne ; - un couvert à servir le poisson en argent fourré ; - douze petits couteaux à manche en bakélite et lame argent ; - dix petits couteaux à bout rond à manche nacré et lame argent ; - deux couteaux à fromage à manche en bakélite, l'un à lame acier, l'autre argent ; - Paire de ciseaux en argent et acier. Poids brut total : 2285,5 g - dix-huit couteaux à manche en ivoirine et lame acier ; - douze petits couteaux à manche en ivoirine et lame acier. Orfèvre : PUIFORCAT pour certains - Poinçon : Minerve Écrin en chêne. On joint une petite louche Art nouveau et une pince à sucre en argent. Poids total : 62,5 g On joint deux pelles en argent fourré et métal. Poids brut total : 231,5 g On joint un ensemble en métal argenté comprenant six cuillères à absinthe en métal perforé, six fourchettes à gâteau CHRISTOFLE, six fourchettes à huîtres, onze petites cuillères Néo-Renaissance, une petite cuillère, une pelle de table GALLIA pour CHRISTOFLE, une autre et un couvert à servir la salade en métal argenté et corne. On joint six porte-couteaux en bakélite.

96