CREIL ET MONTEREAU. Partie de service de table en faïence fine modèle "Flora" à décor en bleu sous couverte de volubilus et rinceaux feuillagés. Il comprend une paire de grands saladiers sur piédouche, deux compotiers, deux plats ovales, l'un creux, un plat rond creux, un petit plat rond, un moutardier, une saucière miniature à dormant fixe, sept raviers, un plat à tarte, trois présentoirs sur haut piédouche, un légumier à anses, cinq assiettes creuses, une petite assiette à dessert, sept petites assiettes, trente-deux grandes assiettes (éclats, fêles, pièces jaunies, restaurations). Marqué sous le fond. On joint un pot à lait de Creil et Montereau d'un autre modèle.
133