CHINE - XIXe siècle, deux flacons tabatières en agate, l'un arrondi en agate beige sculpté de grue et pin, couple de canards et lotus, l'autre à épaules tombantes en agate beige et veine brune incisé de lettré, canard et lotus. (veines naturelles, égrenures) H. 5,1 cm
60
CHINE - XIXe siècle, deux flacons tabatières en agate, l'un