CHINE - XXe siècle, flacon tabatière de forme tronconique en bronze et émaux cloisonnés,à décor polychrome d'objets de lettré et vase fleuri sur fond bleu à motifs de nuages. (repeint) H. 7 cm. Bouchon en métal - On y joint un flacon tabatière de forme rectangulaire en verre peint à l'intérieur, figurant un pêcheur. (égrenure) H.6,3 cm. Bouchon en verre imitant le corail et un ensemble de pelles et bouchons. 8982/22/16

54