CHINE - XIXe siècle, Flacon tabatière en néphrite céladon de forme double gourde, à décor sculpté dans une veine rouille d'un singe, d'une abeille et d'une chauve-souris parmi les feuillages. H. 6,7 cm. Bouchon en verre vert. 8982/14/22

51