XVIIème
Bernardino PASSERI et Aliprando CAPRIOLI (école italienne du XVIe siècle)
Vita et miracula Sanctiss.mi Patris Benedicti : ex libro ii dialogorum Beati Gregorii Papae et monachi collecta, et ad instantiam devotorum monachorum congregationis eiusdem S.ti Benedicti hispaniarum aeneis typis accuratissime delineata.
(Vie de saint Benoît)
Suite incomplète de 46 gravures sur cuivre, tirées sur papier vergé.
Les épreuves ont été coupées au trait d'encadrement et remontées sur une feuille de vergé. Les légendes ont été recopiées à la plume et à l'identique sous chaque image.
Format in-folio
Folio H. 41 cm L. 27 cm
Rousseurs et piqûres marginales
Reliure plein vélin avec quelques défauts