CHINE
Petite coupe circulaire en grès à couvert céladon vert, décorée en léger relief sur la paroi extérieure de pétales de fleurs de lotus et de fleurs incisés à l'intérieur.
Dynastie des MING, XVe siècle.
(Petit éclat au talon).
D : 13.5 cm
Socle en bois postérieur