Cavalier Sakalava (Madagascar) Figure équestre provenant du sommet de poteau funéraire aloalo classique. Bois à patine délavée par le temps, accidents et manques visibles. H : 39 cm Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise à Drouot Montaigne, vente Ader Picard Tajan du 18 décembre 1990, lot 85.
34