PETITE TABLE GUÉRIDON de style Louis XVI en placage et marqueterie de cube et rinceaux feuillagés et fleuris. Le plateau à système tournant permet l’ouverture de quatre tiroirs. Elle repose sur quatre montants fuselés, cannelés et rudentés, réunis par une entretoise terminée par quatre petits pieds toupies. Travail du XIXe siècle H, 73 cm, diam. 54 cm (petits accidents et manques au placage, petites restaurations)

272