LACOURTILLE MANUFACTURE DE LACOURTILLE, époque J.B. Locré vers 1785/1790, paire d'assiettes en porcelaine dure, de forme lobée, semis de trois bouquets de fleurs polychromes au bassin, et semis de fleurettes sur l'aile, marque sous couverte "aux flambeaux" en bleu, diam.24cm, fin XVIIIe
63