NIEDERVILLER
NIEDERVILLER paire de flambeaux XVIIIe
Paire de flambeaux en faïence fine, de forme légèrement torsadée et rocaille d'époque Louis XV, décor en camaïeu bleu, Ht. 21.5cm
Ce type de forme reprend très clairement celle en orfèvrerie parisienne du milieu du XVIIIe siècle