TEXIER. Voyage pittoresque en Hollande et en Belgique. - Affiche-carte belge pour la Conférence de la paix (1919-1920).

TEXIER Edmond. Voyage pittoresque en Hollande et en Belgique. Illustrations de MM. Rouargue frères. Paris, Morizot, s.d. Relié, demi-chagrin vert sombre, plats en percaline, dos à 4 nerfs avec encadrements de filets et fleurons, auteur et titre dorés, toutes tranches dorées. 4 des gravures sont rehaussées (personnages). Reliure un peu frottée, quelques rousseurs éparses. Avec : COMITE DE POLITIQUE NATIONALE. Belges! Regardez cette carte et réfléchissez! Bruxelles, Imprimerie Goossens, [1919-1920]. 90 x 64,5 cm, impression en couleurs. Carte de la Belgique accompagnée d'un texte encourageant les Belges à revendiquer des territoires annexés par l'Allemagne lors de la Conférence de la paix à Paris (1919-1920). L'affiche a été pliée mais est très bien conservée. Ens. 1 livre + 1 carte.

40