* CHINE - Epoque de la République - MINGUO (1912 - 1949) Paire de vases de forme suantouping (gousse d'ail) en porcelaine émaillée polychrome à décor de paysages lacustres. Deux anses en forme de têtes d'éléphants supportant des anses. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong en zhuanshu en rouge de fer. (Usures à la dorure). H. 28 cm.
96