ECOSSE. Petit couteau de bas dit "Sgian Dubh", à manche en corne sculpté en forme de tresse entrelacée, lame droite à un tranchant, fourreau cuir à garnitures en argent poinçonnée du chardon et de la ville d'Edinburg. L: 18, 5 cm, lame: 9 cm. Epoque XXe siècle. BE

180