Null Léon CAUVY (Montpellier, 1874 - Alger, 1933)

Le Port d'Alger

Huile sur pa…

Léon CAUVY (Montpellier, 1874 - Alger, 1933) Le Port d'Alger Huile sur panneau signé en bas à gauche 32,5 x 41 cm Beau cadre entre-deux-guerres Elève aux Beaux-Arts de Montpellier, Léon Cauvy expose dès 1902 à la Société des Artistes Français. En 1907, il est avec Paul Jouve le premier pensionnaire choisi lors de la création de la villa Abd-el-Tif, la « villa Médicis » algérienne. Il restera à Alger où il deviendra directeur de l'école des Beaux-Arts jusqu'à sa mort. Il exercera un grand ascendant sur ses élèves dont beaucoup deviendront des peintres réputés. Lui-même connaîtra un grand succès avec ses peintures d'un style personnel (où certains reconnaîtront l'influence de Frank Brangwyn), peintures dont les sujets favoris étaient les marchés, les bergers et leurs troupeaux et surtout le port d'Alger. Cauvy exposa régulièrement au Salon des peintres orientalistes français et à celui des Artistes orientalistes algériens. En 1925, il présenta à l'Exposition internationale des arts décoratifs une série de panneaux qui viendront ensuite décorer le Palais d'Eté d'Alger. L'affiche qu'il a créée en 1930 pour le Centenaire de l'Algérie française, diffusée à des milliers d'exemplaires, l'a rendu célèbre dans la métropole.

57