Couteau et fourchette, manches en aventurine, lame du couteau en fer poinçonné GR sous couronne, fourchette à deux dents en métal argenté. Angleterre, XVIIIe siècle. Longueur couteau : 20,5 cm - Longueur fourchette : 16,5 cm. Etat de conservation : bon, dents de la fourchette remplacées durant la vie d'usage de l'objet, très petits rebouchages sur un manche.
68