Doloire articulée en fer, manche à plaquettes gravé d'entrelacs, pommeau en forme de chapiteau à base godronnée, corps en forme de colonne, fer taillant en croissant articulé d'un rivet. Allemagne, XVIe siècle. Longueur avec fer déplié : 19,5 cm Etat de conservation : usures à la gravure au manche et léger accident sur l'une des deux plaquettes ainsi que sur le pommeau, traces d'oxydation sur le fer.
62