Meuble d'apparat en placage de palissandre incrusté de motifs et de scènes en étain s'inspirant des gravures des récits exotiques du recueil de Johann NIEUHOF : Gesandtschaft der Ost Indischen Gesellschaft, Amsterdam, 1669 et de l'Asia de Johann Christian BERNN, 1681. Johann NIEUHOF accompagne en tant qu'économe les ambassadeurs diligentés par le gouvernement hollandais à Pékin suite à la chute de l'Empereur Ming en 1644. C'est à son retour qu'il publie le récit de son voyage illustré de gravures faites à partir de ses dessins, ouvrage à l'origine de l'épanouissement du goût européen pour la chinoiserie. Ce meuble bureau ouvre par un tiroir surmonté d'un faux tiroir et d'un plateau coulissant découvrant quatre tiroirs, partie haute à deux caissons à deux tiroirs surmontés d'un casier en doucine à ouverture à secret, partie centrale sommitale munie d'une porte encadrée de deux rangs de petits tiroirs bloqués par un système de secrets en forme de goupilles et coiffée d'une niche supérieure. Il repose en façade sur deux colonnes en placage de palissandre et cannelures en étain surmontées de chapiteaux godronnés et bases en bois doré. Les pieds sont reliés par une entretoise en H. Anvers, fin du XVIIe siècle. Hauteur totale : 131 cm - Largeur : 95 cm - Profondeur : 62 cm Etat de conservation : très petits accidents au placage, quelques restaurations et manques. Meubles de construction ou de décors similaires : Bayerisches Nationalmuseum (Inv.R 3362) de Munich, Museum des Kunsthandwerks de Leipzig, Stedelijk Museum de Courtai, Hotel de Ville de Saint Nicolas. Bibliographie : Ria FABRI, Meubles d'apparat des Pays-Bas méridionaux, Ed.resp.Coesens, 1989. Vente Mentmore, Sotheby's, Londres, Vol.I, lot n°922, 20 mai 1977.

57