Paire de piques cierges en laiton tourné, bases des coupelles repercées. Flandres, fin du XVe siècle, début du XVIe siècle. Hauteur avec la pique : 27,5 cm Etat de conservation : un petit éclat sur l'une des deux coupelles.
28