Deux pichets pouvant faire pendant, de forme balustre, à décors de vanneries torsadées et de grappes de raisin avec rehauts en émail rouge, blanc, bleu et ocre. Annaberg, XVIIe siècle. Hauteurs : 23 et 21 cm Etat de conservation : anse et couvercle changés pour l'un, égrenures pour l'autre.

14