455 Bureau plat en placage d'amourette, posant sur quatre pieds légèrement galbés et ouvrant en ceinture par deux tiroirs ; les entrées de serrure et sabots en bronze ciselé et doré, Estampillé J. TUART pour Jean-Baptiste TUART reçu maître en 1741. Début d'époque Louis XV, état d'usage et restauration d'usage, Le plateau gainé de cuir noir doré au fer. 72x103x54cm
455