Kang, Ik-Joong

(1960 Cheong Ju, Corée du Sud - vit et travaille à New York). "Halo noir". Technique mixte et autres gravures sur bois en couleur sur papier. 1998. 66 x 91 cm env. Signé et daté en bas à droite, titré et numéroté en bas à gauche. Exemplaire 9 sur 10, encadré sous verre (pas de cadre). Connu pour ses objets, dans lesquels il forme une œuvre complète à partir de nombreuses toiles ou panneaux de 3 x 3 pouces (env. 7,6 x 7,6 cm), cet artiste de renommée internationale s'intéresse à la fusion du langage, de la religion et de la vision du monde. Cette technique se poursuit également dans ses quelques gravures. Ici, il s'agit d'une composition de deux carrés, chacun divisé en 25 petites unités de 3 x 3 pouces. - Mixed media (principalement woodcut) sur papier. 1998, éd. 9/10. encadré. L'artiste est internationalement reconnu pour la création d'œuvres d'art public à l'aide de multiples canvas de 3 x 3 pouces. Cette technique est également poursuivie dans ses impressions. L'œuvre présentée ici est une composition de 2 carrés, chacun divisé en 25 unités plus petites de 3 x 3 pouces. D

3928

Kang, Ik-Joong