Fischer, Hans

(20e siècle). Paysage côtier méridional avec cyprès. Huile sur toile. 1942. 40 x 50 cm. Signé et daté en bas à gauche. Au verso sur le châssis 2 p. "Lina Ruland Malmaterial" et 2 hs. Mention de propriété. Dans un cadre en stuc vert avec décor d'edelweiss. Encadré par un cadre. Au verso, étiquette clouée sur le cadre "Epanouissement par A.Asti". ╔Avec : Carnevale Ave Mezia ( !).╗ Basilique Santa Maria della Salute avec un masque vénitien au premier plan. Huile sur fibre dure ( ?), 20e s. En haut à droite, signature indistincte. "Bonalui" et au verso le nom et le titre en rouge et 2 monogrammes. Encadrement sous verre. Au verso, inscription manuscrite sur le cadre "fela fefe e fale". - ╔Viaduc et arc de porte╗ avec objets de restauration. Technique mixte sur carton, 20e siècle. 60 x 49,5 cm. En bas à droite, signature non lisible. - Bords extérieurs partiellement éraflés et peu chargés. - ╔Paysage austère avec chalets,╗ en arrière-plan, montagnes. Technique mixte sur carton, 20e s. En bas à droite, signature indistincte. "Poly" ( ?). Au verso, inscription manuscrite "II. vestiges de la 1ère guerre mondiale". Sous cadre. 4ème D

3809

Fischer, Hans