Kriegsanleihe.
Souscrit au VIIe emprunt de guerre autrichien. Inscriptions auprès de la Zivnostenska Bank à Prague. Affiche lithographiée en couleur du monogr. "RS" chez Melantrich, Prague env. 1917. 120 x 63 cm. Avec le monogr. en bas à gauche. Le texte à partir de "Inscription..." imprimé et collé séparément. Remonté en raison de plis et de déchirures marginales. Roulée sur elle-même. D