Dollnstein.

Vue générale de la ville. Dessin à la gouache et à l'aquarelle de Maximilian von Asten. 22 x 37 cm (taille de la représentation). Encadré avec passe-partout sous verre dans une baguette en bois noir (vermoulue). 1859 : Depuis un point de vue élevé, l'observateur regarde la ville de Dollnstein, située sur l'Altmühl, qui a été ici "dessinée d'après nature". Maximilian von Asten, que l'on ne connaît pas, a dessiné avec une attention particulière pour l'architecture. On reconnaît clairement l'église paroissiale catholique St. Les champs et les montagnes environnants sont plutôt réalisés à la manière d'une esquisse. Dollnstein se trouve dans une vaste cuvette au milieu du parc naturel de l'Altmühltal, entre la ville baroque d'Eichstätt et Wellheim. Un mur de défense médiéval entoure le centre du village, des maisons à colombages et des maisons du Jura complètent l'image pittoresque du village. Les environs avec des pentes de genévriers ensoleillées, des rochers imposants, des hauteurs boisées et l'Altmühl qui s'écoule tranquillement. - Légèrement bruni et rousseurs. Non encadré, donc avec possibles mouillures marginales. Envoi uniquement sans cadre. R

3173

Dollnstein.