Meister-Brief
au métier de brasseur de bière, avec une vue lithographiée de la ville. Délivré le 22 novembre 1849. Lithographie, env. 13 x 31,8 cm. Le texte avec des inscriptions manuscrites, les signatures des maîtres de guilde, sceau en papier. - Avec trace de pliage, quelques déchirures marginales, en partie avec des piqûres. D