Mynsicht,A.V. (d.I. A.Seumenicht).
Thesaurus et armamentarium medico-chymicum... Lyon, Huguetan 1640. avec gravures. titre et 2 bois gravés sur texte. 20 p., 490 p., 34 p. Flex. Prgt. d. Zt. (traces d'utilisation, les fermoirs manquent). Cf. Ferchl 376 et Hirsch-H. IV, 327 s. - Traité de pharmacie baroque souvent réédité, paru pour la première fois en 1631. Mynsicht était médecin à Helmstedt sous le nom de Tribudenius et devint en 1631 le médecin personnel du duc Adolf Friedrich v. Mecklenburg. - Taches et mouillures sur l'ensemble de la page, quelques traces de vers (perte de lettres), manque les folios. Couvertures, hs. Inscription sur la couverture intérieure.
1587
Mynsicht,A.v. (d.i. A.Seumenicht).