BAOULE/GOURO, Côte d'Ivoire. Bosi dur, patine d'usage brune. Etrier de poulie de métier à tisser surmonté d'une tête humaine au visage serein, les traits du visage finement dessinés. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 18,5 cm. Légères fentes et restaurations.
266