TEKE, République Démocratique du Congo. Bois, patine d'usage. Statuette magico-religieuse « Butti » de guérisseur « Ngâ ou Nganga » figurant un homme debout, la cavité abdominale évidée, le visage scarifié et la barbe trapézoïdale. Fin du XIX-début du XXème siècle. Haut : 31,5 cm. Fentes. Note : Les pratiques traditionnelles ont souvent été décriées par les missionnaires religieux, certains objets ont donc subi l'épreuve du feu. Ce fétiche magico-religieux a été sauvé des flammes par un collecteur pour le compte de Raoul Lehuard, d'où les traces de noir de feu sur la statuette. Provenance : Ancienne collection Claude Lehuard. Réf littéraire : - Lehuard Raoul, « Les Arts Batéké », Collection Arts d'Afrique Noire, 1996. -Batéké, « les fétiches », Alain Lecomte et Raoul Lehuard, 2014.
246