TEKE, République Démocratique du Congo. Bois, patine d'usage, pigments, latérite, tissu. Statue « Butti » ayant conservée son tissu protégeant la charge magique bilongo). Début du XXème siècle. Haut : 29 cm. Provenance : Ancienne collection Claude Lehuard. Réf littéraire : - Lehuard Raoul, « Les Arts Batéké », Collection Arts d'Afrique Noire, 1996. -Batéké, « les fétiches », Alain Lecomte et Raoul Lehuard, 2014.
243