Null HEMBA, République Démocratique du Congo.

Bois, belle patine rousse.

Scept…

HEMBA, République Démocratique du Congo. Bois, belle patine rousse. Sceptre à figures humaines superposées se terminant par une main au doigt levé exprimant le pouvoir devin du roi. Haut : 47 cm. Fentes, petits accidents et manques. Provenance : Ancienne collection Aethiopia, septembre 2016.

240