BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois sculpté et scarifié, patine noire. Grande et élégante représentation d'un homme debout sur un socle, la sculpture d'un grand classicisme rassurant. Vers 1950/60. Haut : 57,5 cm. Légères fentes.
217