BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois, superbe patine d'usage. Statue féminine debout sur un socle circulaire, les mollets galbés, le fessier rebondi, les petits bras plaqués sur le corps et les mains posées, encadrent avec délicatesse le ventre évocation de la fécondité. Le traitement de la tête est de grande qualité, le cou orné de chéloïdes en relief, le visage saisissant de beauté et de réalisme, la coiffure élaborée. Au-delà de toutes ses qualités esthétiques et de son classicisme, on peut noter la patine prouvant l'utilisation de cet objet de dévotion. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 32 cm. Légères fentes et érosions.
216