BUDJA, République Démocratique du Congo. Bois, vannerie, fibres végétales. Cimier de danse à la représentation d'un animal mythique stylisé. Il est porté lors des festivités liées à la chasse et l'agriculture. Haut : 59 cm (sans socle) / 69 cm (avec socle). Larg : 30 cm. Légère restauration, usure.
196