Null SENOUFO, Côte d'Ivoire.

Bronze, patine d'usage.

Bague à tête de de bovidé…

SENOUFO, Côte d'Ivoire. Bronze, patine d'usage. Bague à tête de de bovidé aux cornes recourbées, un oiseau sur le front. Lors des cérémonies funéraires, son utilisateur, le guérisseur, la tenait devant la bouche d'où son nom « bague du silence ». 1er tiers du XXème siècle. 8,5x6,5 cm

162