Montre d'infirmière vers 1920 Élégante montre de dame.

Boitier rond deux ors, …

Montre d'infirmière vers 1920

Élégante montre de dame. Boitier rond deux ors, jaune et rose (750), boitier orné de frises décoratives de style Louis XVI à rubans et noeuds entrelacés. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes de type Breguet peints en noir et index dorés. Mouvement mécanique à remontage manuel à échappement à ancre 15 rubis. Bracelet en cuir marron à boucle ardillon dorée. Diam. 28 mm. Poids brut : 19, 05 g.

100

Montre d'infirmière vers 1920