CHINE POUR LE VIETNAM XIXe SIÈCLE ET DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Lot de dix coupes circ…

Lot de dix coupes circulaires en porcelaine bleu-blanc, cinq à décor de médaillons, trois à décor d'inscriptions auspicieuses accolées dans des prunus, deux à décor géométrique et de pivoines dans des médaillons sur fond de motif floral tapissant, quatre des bords cerclés de métal. Marque Noi Phu sur la base des coupes à décor de médaillons, marque Ngoan Ngoc sur la base des coupes à décor d'inscriptions auspicieuses et marque à deux caractères sur la base des deux dernières. D. de 13,4 à 14,1 cm (Quelques rares égrenures et une petite fêlure)

80