Chine pour le Vietnam XIXe siècle

Lot de quatre coupes circulaires en porcelaine bleu-blanc, à décor sur le bassin ou sur la paroi extérieure de dragons pourchassant la perle enflammée dans les nuées, le bord de trois des coupes cerclé de métal. Marque Ngoc sur la base de l'une et marque Ngoan Ngoc sur la base des trois autres. D. 14,6 cm - 14,5 cm et 14,2 cm (Fêlures et égrenures)

79