Chine pour le Vietnam XIXe siècle

Lot de six bols en porcelaine bleu-blanc, à décor d'une forteresse et personnage sur un pont, les bords cerclés de métal. Marque apocryphe Kangxi sur les bases. H. de 5,4 à 5,6 cm - D. 11 cm (Fêlure et éclat à la base de l'un, un petit éclat poursuivi par une fêlure sur le bord de l'autre)

69