Chine pour le Vietnam XIXe siècle

Grand vase guanyin à panse légèrement fuselée en porcelaine bleu-blanc, à décor d'un paysage de montagnes et d'eau construit de pavillons arborés et animé de personnages, le bord cerclé de métal. H. 59,4 cm (Restauration à l'ouverture, fêlure au col et rayures)

62